Страница обновлена 08.02.2022

Страница обновлена 08.02.2022

"Конструируя, ребенок действует как зодчий, возводящий здание
собственного
интеллекта"
                                                                                          В.А. Сухомлинский

«Формирование предпосылок технического мышления и творчества  дошкольников посредством внедрения LEGO-конструирования в образовательный процесс ДОО»

Идея проекта: Система работы по LEGO-конструированию,  позволяющая формировать предпосылки технического мышления  и творчества детей дошкольного возраста.

Цель проекта: Создать условия для формирования предпосылок технического мышления  и творчества
детей дошкольного возраста средствами конструктивной деятельности с LEGO-конструкторами.

Задачи:

1. создать материально техническую базу для LEGO-конструирования в рамках реализации проекта;
  2. разработать учебно-методическое сопровождение в рамках реализации проекта (методические рекомендации,  Программа по  LEGO-конструированию для детей 5-7 лет, тематическое планирование, технологические карты занятий);
  3. повысить уровень профессиональной компетентности педагогов ДОО по вопросам организации конструктивной деятельности с LEGO-конструкторами;
  4. повысить интерес родителей к LEGО-конструированию  через организацию активных форм работы с родителями и детьми;
  5. развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию;
  6. стимулировать детское техническое творчество;
  7. обучать детей конструированию по образцу, чертежу, заданной схеме, по замыслу;
  8. познакомить с основными принципами механики;
  9. формировать предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться,  выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу;
  10. совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе,  выполняя конструирование объекта;
  11. выявить и обеспечить дальнейшее развитие талантливых детей, обладающих нестандартным мышлением, способностями в конструктивной деятельности;
  12. обобщить и описать и транслировать опыт работы ДОО по теме проекта.
МИП 2019  год
Приказ о проведении конкурса на соискание статуса МИП, МРЦ Заявка на участие в  конкурсе на соискание статуса МИП, МРЦ

Проект  МИП
"Формирование предпосылок технического мышления и творчества дошкольников посредством внедрения LEGO-конструирования в образовательный процесс ДОО"

Приказ о присвоении статуса  МИП

Участие в XI Международном этапе XVIII Международной Ярмарке
социально-педагогических инноваций (13.12.2019)

МИП 2020 год

Совещание заведующих  ДОО Ростовского МР 28.02.2020

Тема: «Формирование предпосылок технического мышления и творчества дошкольников посредством внедрения LEGO – конструирования в образовательный процесс ДОО»

1. Сообщение старшего воспитателя Сабуровой Л.Д.из опыта работы в рамках МИПпо данной теме.

2. Воспитателем Южилиной М.Н. представлена образовательная деятельность в конструкторском бюро "LEGO фантазеры" по теме "Военная техника"

Заявка на участие в  конкурсе на соискание статуса МИП, МРЦ Приказ о присвоении статуса  МИП Проект  МИП

Совещание заведующих  ДОО Ростовского МР 25.09.2020 (видеоконференция)

Участие в XII Международном этапе XVIII Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций
Презентация материалов

"Методические рекомендации по организации конструкторской деятельности из LEGO с дошкольниками 4-7 лет", которые окажут практическую помощь в организации конструктивной деятельности детей с LEGO конструкторами, предостерегут от типичных ошибок, раскроют условия для ее организации. Покажут, как на увлекательных занятиях дети учатся мыслить, как юные конструкторы. которые окажут практическую помощь в организации конструктивной деятельности детей с LEGO конструкторами, предостерегут от типичных ошибок, раскроют условия для ее организации. Покажут, как на увлекательных занятиях дети учатся мыслить, как юные конструкторы.
Программа по конструированию "LEGOфантазёрия" для детей 5-7 лет.

Срок реализации программы – 2 года. Программа написана в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Это дает  возможность безболезненно ввести ее в ООП ДО как часть, формируемая участниками образовательного процесса.

Разработаны два Приложения к программе по конструированию «LEGOфантазёрия» для детей дошкольного возраста 5 – 7 лет.

1. Система мониторинга развития конструктивных навыков с инструментарием сбора информации.
  2. Тематическое планирование (указываем кроме темы и материалов техническое задание) с технологическими картами занятий.

Если Вы заинтересовались нашими материалами,
пишите