Страница обновлена 08.11.2017

Страница обновлена 08.11.2017

Региональная инновационная площадка (РИП)

"ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»"

Паспорт проекта

На основании Приказа Департамента образования от 27.01.2016г. № 66/01-03 МДОУ "Детский сад № 23" включен в состав соисполнителей инновационных проектов.
ДОУ присвоен статус региональной инновационной площадки на период реализации инновационного проекта по теме: "ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода".

Соглашение

План реализации технического задания

Сайт ГАОУ ДПО ЯО Институт развития образования, страница РИП

Отчет о работе проекта

Мероприятия:
Творческая группа педагогов детского сада активно включились в работу РИП:

01.03.2016 года посетили Региональный установочный семинар «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»
На семинаре был представлен опыт организации образовательных со-бытий в дошкольном, начальном и основном образовании.

Результат:

• обсуждены представленные модели образовательного процесса на основе со-бытийного подхода;
  • проанализирован опыт организации образовательных со-бытий;
  • дана оценка инновационности представленного опыта;
  • обсуждены возможности распространения представленного опыта и использования в рамках других региональных проектов.

24.03. 2016 года посетили проектировочный семинар РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода» в городе Гаврилов-Яме.

Тема  «Проектирование образовательного процесса на основе со-бытийного подхода»

Результат:

• Представлен алгоритм проектирования образовательного со-бытия.
  • Совместно с участниками РИП были спроектированы и реализованы образовательные со-бытия в дошкольном учреждении, начальной школе, основной школе
  • Обсуждены возможности распространения представленного опыта.

С 28.03.16 по 18.05.16 старший воспитатель Сабурова Л.Д.  проходила ППК "ФГОС: проектирование образовательного процесса на основе со-бытийного подхода".

В процессе обучения на ППК совместно со старшими воспитателями МДОУ № 17, № 22 г. Ростова, № 23 п. Шурскол спроектированы пять образовательных со-бытий, разработан фрагмент календарно-тематического планирования для подготовительной группы, прописаны образовательные результаты по возрастам.

25.04.2016 года проведено образовательное со-бытие "Как от дождика спастись" в старшей группе МДОУ:
    Образовательное со-бытие "Как от дождика спастись"

25.10.2016 года педагоги ДОУ участвовали в семинаре в рамках деятельности РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода» на базе МДОУ детского сада № 99 г. Рыбинск.

Материалы
В соответствии с планом деятельности регулярно в детском саду организуется образовательные со-бытия.

Калейдоскоп образовательных со-бытий:

Со – событие "Соберем портфель в школу"
Со – бытие «Идем учиться в школу»
Со – бытие Создаем «Школьный городок для кукол»
Со – бытие Создаем альбом «Наше лето»
Со – бытие "Создаем правила и традиции группы"
Со – бытие «Играем в детский сад»
Со – бытие «Как от дождика спастись»
Со – бытие "Путешествуем в хлебную старну"
Со – бытие Делаем лепбук «Как все живое готовится к зиме»

24.11.16 участвовали в организации и проведении регионального семинара "Проектирование образовательного  процесса на основе со-бытийного подхода" на базе МДОУ "Детский сад № 23 п. Шурскол"
На семинаре был представлен опыт творческой группы. Организовано со-бытие "Готовим праздник для мам", часть которого проводила учитель-логопед Пакина Т.В.  Отчет о мероприятии.

06.12.2016 участвовали в региональном семинаре в рамках межрегиональной научно-практической конференции "Инновации в образовании: региональные практики", на котором подвели итоги РИП. Отчет о мероприятии.