Страница обновлена 20.03.2021

Страница обновлена 20.03.2021

Здоровый дух в здоровом теле – вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире.                                                                                                                                                                                                                                                                                  Д. Локк

Медицинское обслуживание детей в ДОО осуществляется старшей медицинской сестрой Исаевой Светланой Анатольевной  и  врачом-педиатром, который работает в детском саду по четвергам.
       Врач осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

Старшая медицинская сестра осуществляет свою деятельность в соответствии  с планом работы медицинского кабинета, цель которого – улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической  культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОО  в сохранении, укреплении собственного здоровья и здоровья  воспитанников.

В  детском саду  создан  комплекс  медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое  развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:

• кабинет  врачебного  осмотра (осмотр детей, работа  с документацией, рабочее место  старшей медсестры и  врача);
  • процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
  • изолятор.

Кабинеты оснащены необходимым медицинским инструментарием и  набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Медицинской сестрой  и врачом регулярно проводится антропометрия, осмотры детей на педикулёз, выявляются признаки начала заболеваний.  В случае необходимости больные дети изолируются, проводится дезинфекция помещения. Медперсонал  квалифицированно оказывают первую доврачебную помощь при острых заболеваниях, травмах.  По разработанному плану проводится сезонное оздоровление детей.

Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.

Врач, обслуживающий детский сад, один-два раза в неделю проводит обход групп с осмотром детей. Тщательный осмотр проходят дети, подлежащие прививке или имеющие симптомы заболевания. Осмотр узкими специалистами проводится по плану Городской поликлиники. Медицинская сестра информирует родителей о предстоящем осмотре. Возможен отказ в письменном виде и самостоятельное обследование в поликлинике или Ваше присутствие при осмотре ребенка специалистами в ДОО.