Страница обновлена 09.01.2023

Страница обновлена 09.01.2023

Воспитание любви к родному краю, к  родной культуре, к родному городу, к родной речи
– задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать

Д. С. Лихачев

Тема:"Создание информационно - образовательного пространства для реализации программы краеведческого образования "По Ростовскому краю путешествуем, играя" (региональный компонент ООП ДОО)"
Цель проекта:Создать банк электронных образовательных ресурсов для эффективной реализации программы «По Ростовскому краю путешествуем, играя», направленной на формирование личности дошкольника, стремящегося к сохранению и посильному преумножению достижений предыдущих поколений и наших современников.
Задачи проекта:

1. Создать материально техническую базу по информатизации образовательного процесса;

2. обеспечить рациональное и эффективное использование современных ИКТ в образовательном пространстве дошкольной организации;

3. повысить уровень профессиональной компетентности педагогов ДОО по вопросам информатизации образовательного процесса через систему внутрифирменного обучения;

4. обеспечить включение педагогов сетевого сообщества в практическую работу по разработке, наполнению и реализации модели банка электронных образовательных ресурсов (разной направленности, формы) для использования в информатизированном образовательном процессе для реализации программы «По Ростовскому краю путешествуем, играя»;

5. обеспечить более эффективное восприятие детьми информации о своей малой Родине, обогащая нравственный опыт, представления об исторических природных и культурных достопримечательностях края используя ИКТ;

6. обеспечить индивидуализацию образовательного процесса, дальнейшее развитие талантливых детей, обладающих нестандартным мышлением, способностями;

7. обеспечить информационную интеграцию ДОО с родителями, педагогической общественностью и социальными партнерами;

8. транслировать опыт проектной группы через организацию открытых методических мероприятий, участие в конференциях, издательскую деятельность, создание страницы проекта на официальных сайтах дошкольных учреждений сетевого сообщества.

ДОКУМЕНТЫ МИП:

1. Приказ по управлению образования администрации РМР о присвоении статуса МИП на 2022 год (посмотреть в PDF(просмотр)"/)

2. Приказ по МДОУ "Детский сад № 23" "О вступлении МДОУ "Детский сад № 23" в инновационную деятельность в статусе инновационной муниципальной площадки" (посмотреть в PDF)

3. Проект (посмотреть в PDF(просмотр)"/)

4. План реализации МИП (посмотреть в PDF)

5. Презентация проекта (посмотреть в PDF(просмотр)"/)

6. Мастер-класс "Приобщение старших дошкольников к культуре родного края посредством ИКТ"для педагогов, участвующих во Всероссийской конференции, посвященной конкурсу "Воспитатель года России" (посмотреть )

7. Приказ об окончании работы сетевого сообщества в статусе МИП (посмотреть в PDF(просмотр)"/)

8. Полный отчет о проделанной работе по проекту (посмотреть в PDF(просмотр)"/)

Трансляция опыта

24.08.2022 Августовское совещание работгиков системы образования. На секции старших воспитателей выступили представители от образовательного округа муниципальной инновационной площадки "Ростов – 2" – Давыдова И. А. и Сабурова Л. Д с темой "Приобщение старших дошкольников к культуре родного края посредством информационно- коммуникационных технологий".

25 сентября 2022 г. в рамках программы XIII Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России – 2022" состоялись выездные методические мероприятия для региональных координаторов и сопровождающих лиц. Наш образовательный округ "Ростов -2" представляли старшие воспитатели МДОУ "Детский сад № 17" – Давыдова И. А. и Сабурова Л. Д. – МДОУ "Детский сад № 23" . Они поделились опыомт работы через мастер – класс на тему: "Приобщение старших дошкольников к культуре родного края посредством информационно-коммуникационных технологий «По Ростовскому краю путешествуем играя» и получили положительные отклики от гостей и коллег Российскойй Федерации.

27.10.2022 региональный семинар «Цифровая трансформация: из опыта работы образовательных организаций Ростовского муниципального района», наш образовательный округ в лице Давыдовой И. А. и Сабуровой Л. Д. представили опыт использования современного оборудования и цифровых образовательных сервисов в образовательном процессе по теме: "Приобщение старших дошкольников к культуре родного края посредством информационно- коммуникационных технологий"

03.11.2022 Муниципальная педагогическая научно – практическа конференция "Современные педагогические практики дошкольного образования: технологии, новые подходы, современные идеи", наш образовательный округ в лице Давыдовой И. А. и Сабуровой Л. Д. представили опыт реализации  муниципального инновационного проекта "Создание информационно – образовательного пространств для реализации программы краеведческого образования "По Ростовскому краю путешествуем, играя" (региональный компонент)" с мастер – классом.