Страница обновлена 04.11.2021

Страница обновлена 04.11.2021

Федеральная инновационная площадка по направлению
«Формирование физической культуры детей дошкольного возраста»
В 2020 – 2021 году наше дошкольное учреждение приняло участие в работе инновационной площадки федерального уровня по направлению «Формирование физической культуры детей дошкольного возраста»: приказ №9 от 5.04.2021г. «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России».
Руководитель ИП по направлению «Формирование физической культуры детей дошкольного возраста» Щербак Александр Павлович, кандидат педагогических наук, доцент заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

Цель работы ИП: Определить задачи системы дошкольного образования для формирования физической культуры детей.

Задачи исследования:

- Проанализировать современные нормативно – правовые акты, регулирующие сферу физической культуры в системе общего образования.

- Разработать методические рекомендации по формированию физической культуры детей дошкольного возраста.

- Определить эффективность достижения результатов по формированию физической культуры детей дошкольного возраста в соответствии с задачами эмоционально – ценностной, психомоторной и познавательной области.

Предмет исследования: Процесс формирования физической культуры детей на уровне дошкольного образования.

Проблема, на решение которой направлена инновационная деятельность: какие задачи должна решать система дошкольного образования, чтобы сформировать физическую культуру детей?

Направления экспериментальной работы: Формирование у детей дошкольного
возраста ценностей физической культуры (задачи эмоционально - ценностной области).
Формирование у детей дошкольного возраста норм физической культуры (задачи
психомоторной области). Формирование у детей дошкольного возраста знаний физической культуры (задачи познавательной области).

Предполагаемые результаты: методические рекомендации по формированию физической культуры детей на уровне дошкольного образования.

За основу работы по формированию физической культуры детей дошкольного возраста была взята технология «Маленький дом большого здоровья» автор А.П. Щербака.

Перспективный план инновационной деятельности:

1.Определение исходных позиций и разработка понятийного аппарата
исследования (ноябрь 2020 г.)
2. Присуждение статуса федеральных инновационных площадок
(декабрь 2020 г.)
3. Первоначальная диагностика сформированности физической
культуры детей старшего дошкольного возраста (декабрь 2020 г.)
4. Опытно -экспериментальная работа (январь -май 2021 г.)
5. Заключительная диагностика сформированности физической
культуры детей старшего дошкольного возраста (июнь 2021 г.)
6. Уточнение методики исследования. Корректировка образовательных
программ инновационных площадок (август 2021 г.)
7. Опытно -экспериментальная деятельность (сентябрь -октябрь 2021 г.)

8. Оформление результатов исследования (ноябрь 2021г.)

В рамках инновационной площадки
1. 14 апреля  прошел установочный вебинар – совещание в формате
ZOOM, где были еще раз определены цели и задачи инновационной деятельности, а так же ближайшие направления работы.
2. 16 апреля на Всероссийском форуме ВОО «Воспитатели России» были представлены детские сады Ярославской области, получившие статус федеральной инновационной площадки. Участниками инновационной деятельности в нашем саду стали педагоги и дети старшего дошкольного возраста (33 человека).
3. В апреле 2021 года была проведена установочная диагностика, предложенная руководителем ИП Щербаком А.П. на основе технологии «Маленький дом большого здоровья».
4. 24 июня было организовано рабочее совещание по ИП, где были озвучены общие результаты апрельской диагностики по всем садам, участникам ИП  и намечены направления дальнейшей работы.
5. К 19 июня были собраны методические разработки и рекомендации участников ИП для корректировки и дальнейшего размещения их в сборнике методических рекомендаций – продукте ИП. Инструктор по ФК МДОУ «Детский сад №23» г. Ростов Дмитриева И.В. представила разработку занятия «Богатырская наша силушка», вошедшую в этот сборник.

Инновационная деятельность помогла  нашей организации определить недостатки в работе по формированию физической культуры детей старшего дошкольного возраста и наметить пути их исправления.

Презентация «Формирование физической культуры детей дошкольного возраста»