Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем стать взрослыми!

Ж.-Ж. Руссо

Выписка из реестра лицензий

Основная образовательная программа дошкольного образования  МДОУ "Детский сад № 23"
 принята на педагогическом совете (Протокол № 1 от 25.08.2020 г.)
Форма обучения Нормативный срок обучения Язык, на котором осуществляется образование (обучение) ООП ДО МДОУ "Детский сад №23 " (текст)
очная 6 лет русский

Описание  образовательной программы

Основная образовательная программа – это нормативно-управленческий документ дошкольного учреждения, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации воспитательно-образовательного процесса (его содержание, формы, применяемые педагогические технологии, методы и приемы) в нашем учреждении. Она обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного  на полноценное всестороннее развитие ребенка, на психолого-педагогическую поддержку позитивной социализации и индивидуализации, развитие личности детей дошкольного возраста. Программа    рассчитана на детей от 1,5 до 7 (8) лет.
      Основная образовательная программа реализуется в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная), двигательной , музыкальной, чтения.

Краткая презентация  основной образовательной программы  ДО

Аннотация к программам в составе образовательных программ

Документация, разработанная ДОО для обеспечения образовательного процесса

Реализуемый уровень образования

Количество групп

См. в разделе дошкольное 177/8

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей,
перенесших операцию по кохлеарной имплантации МДОУ "Детский сад № 23"

АООП ДО для  детей, перенесших операцию кохлеарной имплантации МДОУ

Описание  образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для  детей, перенесших операцию кохлеарной имплантации, разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,  на основе  «ПрАООП для детей, перенесших операцию кохлеарной имплантации», ООП ДО МДОУ «Детский сад № 23», а так же с учетом особенностей развития и особых образовательных потребностей  ребенка, перенесшего операцию кохлеарной имплантации.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования
для детей с тяжелыми нарушениями речи
Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 23"

принята на педагогическом совете (Протокол № 1 от 25.08.2020 г.)
Форма обучения Нормативный срок обучения Язык, на котором осуществляется образование (обучение) АООП ДО  детей   с ТНР

Описание  образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для  детей  дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  на основе  «ПрАООП для детей с тяжелым нарушением речи", ООП ДО МДОУ «Детский сад № 23», а так же с учетом особенностей развития и особых образовательных потребностей  детей.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования
для детей с растройством аутистического спектра
Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 23"

принята на педагогическом совете (Протокол № 1 от 25.08.2020 г.)
Форма обучения Нормативный срок обучения Язык, на котором осуществляется образование (обучение) АООП ДО  детей   с РАС

Описание  образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для  детей  дошкольного возраста с растройством аутистического спектра, разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  на основе  «ПрАООП для детей с растройством аутистического спекта», ООП ДО МДОУ «Детский сад № 23», а так же с учетом особенностей развития и особых образовательных потребностей  ребенка.

Численность обучающихся по основной и адаптированным образовательным
программам дошкольного образования

Наименование реализуемой образовательной программы дошкольного образования Численность обучающихся
за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований местного бюджета по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (договор об оказании платных образовательных услуг) общая по программе