Страница обновлена 26.01.2024

Страница обновлена 26.01.2024

Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем стать взрослыми!

Ж.-Ж. Руссо

Выписка из реестра лицензий

МДОУ "Детский сад № 23"

принята на педагогическом совете (Протокол № 1 от  31.08.2023 г.)

Форма обучения Нормативный срок обучения Язык, на котором осуществляется образование (обучение) ОП ДО МДОУ "Детский сад №23 " (текст)
очная 6 лет русский

Описание  образовательной программы

Образовательная программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,  на основе  ФОП ДО.
      Это нормативно-управленческий документ дошкольного   учреждения, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации   воспитательно-образовательного процесса (его содержание, формы, применяемые педагогические     технологии, методы и приемы) в нашем учреждении. Она обеспечивает построение целостного   педагогического процесса, направленного  на полноценное всестороннее развитие ребенка,   на психолого-педагогическую поддержку позитивной социализации и индивидуализации,   развитие личности детей дошкольного возраста. Программа    рассчитана на детей от 1,5 до 7 (8)   лет.
      Образовательная программа реализуется в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная), двигательной , музыкальной, чтения.

Краткая презентация   образовательной программы  ДО

Аннотация к программам в составе образовательных программ

Документация, разработанная ДОО для обеспечения образовательного процесса

Реализуемый уровень образования

Количество групп

См. в разделе

• Программа внутренней системы оценки качества образования
дошкольное 142/7

Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования
для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 23"

принята на педагогическом совете (Протокол № 1 от 31.08.2023 г.)
Форма обучения Нормативный срок обучения Язык, на котором осуществляется образование (обучение) АОП ДО  детей   с УО
МДОУ
"Детский сад № 23" (текст)
очная 5 лет русский

Описание  образовательной программы

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для  детей  дошкольного возраста с умственной отсталостью, разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  на основе  ФАОП для детей с ОВЗ, ОП ДО МДОУ «Детский сад № 23», а так же с учетом особенностей развития и особых образовательных потребностей  ребенка.

Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования
для детей с задержкой психического развития
Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 23"

принята на педагогическом совете (Протокол № 1 от 31.08.2023 г.)
Форма обучения Нормативный срок обучения Язык, на котором осуществляется образование (обучение) АОП ДО  детей   с ЗПР
МДОУ
"Детский сад № 23" (текст)
очная 5 лет русский

Описание  образовательной программы

Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования для  детей  дошкольного возраста с задержкой психического развития, разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,  на основе  ФАОП для детей с  ОВЗ, ОП ДО МДОУ «Детский сад № 23», а так же с учетом особенностей развития и особых образовательных потребностей  ребенка.

Численность обучающихся по основной и адаптированным образовательным
программам дошкольного образования на 01.02.2024 г.

Наименование реализуемой образовательной программы дошкольного образования Численность обучающихся
за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации

за счет бюджетных ассигнований
местного бюджета