Страница обновлена 04.01.2021

Страница обновлена 04.01.2021

Сотрудничество МДОУ "Детский сад № 23" с социальными партнёрами

Основные принципы сотрудничества:

• удовлетворение интересов каждого из партнера;
  • совместное формирование целей и задач деятельности;
  • осознание своей роли, статуса в обществе, оценка своих возможностей  по решению проблем;
  • выработка четких правил действий в процессе сотрудничества;
  • значимость социального партнерства для каждой из сторон.

Условия эффективного взаимодействия ДОУ с социальными партнерами:
  • открытость ДОО;
  • установление доверительных и деловых контактов;
  • использование образовательного и творческого потенциала социума;
  • использование активных форм и методов общения.

Приоритетным направлением является: создание условий для полноценного проживания
ребенком дошкольного детства; сохранение и укрепление здоровья детей, формирование
основ базовой культуры личности, творческого потенциала воспитанников; подготовка
ребенка к жизни в современном обществе.

Учреждения

Задачи решаемые в совместной деятельности

Формы работы с детьми

ГПОУ Ростовский педагогический колледж

Передача накопленного опыта, взаимообмен опытом. Проведение практики студентов на базе МДОУ.

Занятия по программе ДОУ для дошкольного отделения РПК.
Участие и проведение досугов, развлечений, утренников.

МУ Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи "Содействие"

Проведение психологических обследований детей специалистами центра. Повышение психологической грамотности педагогов ДОУ.

Определение уровня развития познавательной деятельности старших дошкольников.

ГМЗ «Ростовский Кремль»

Знакомство с архитектурой Кремля, С Ростовской звонницей, с финифтью, приобщение детей к миру искусства. Знакомство с произведениями изобразительного искусства различных жанров. Приобщение детей к русской национальной культуре.

Организация экскурсий по музею, Кремлю, к озеру Неро. Выездные занятия сотрудников музея с использованием экспонатов музея. Осмотр музейных экспозиций. Посещение тематических и персональных выставок художников. Организация выставок детских работ. Организация и проведение народных праздников.

Ростовская
межпоселенческая центральная библиотека

Приобщение детей к культуре чтения детской литературы, знакомство с творчеством детских писателей.

Использование фонда библиотеки для организации занятий с детьми, воспитателями, родителями. Организация выставок детской художественной и методической литературы. Проведение викторин, праздников сотрудниками библиотеки. Организация сюжетно-ролевой игры.

МОУ ДО
Центр внешкольной работы

Творческое и физическое  развитие дошкольников через конкурсы и спортивные мероприятия Ежегодные конкурсы и спортивные мероприятия на уровне РМР

МБУ ДО
"Детская школа искусств

г. Ростова"

Приобщение детей к мировой и национальной музыкальной культуре. Знакомство с произведениями классической музыки. Знакомство с различными музыкальными произведениями и инструментами, развитие представлений о различных жанрах музыкального искусства.

Приобщение детей к театральной культуре

Беседы о различных музыкальных инструментах.

Музыкальные вечера. Театральные встречи.

Детская поликлиника

Воспитание здорового ребенка готового к школьному обучению

Ежегодный углубленный осмотр детей.

МОУ гимназия
им. А.Л. Кекина г. Ростова

Работа по преемственности между ДОО и НШ Экскурсии к гимназии, посещение уроков первоклассников, экскурсия по школе, посещение учителем воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

МАУ "Городской центр молодежи и спорта"

Привлечение к спорту

Ежегодные спортивные мероприятия на уровне РМР